Система автоматического полива Colibri

 Система автополива Colibrì включает в себя:

 Дождеватели Colibrì с сектором полива 180 ° и 360 °
 Магистральная труба из полиэтилена 16мм PN4,
 Компрессионные соединители для создания любой формы контура,
 Специальный дренажный клапан для защиты системы от замерзания зимой,
 Таймер с питанием от батареи, который обеспечивает полив газона и сада в   наилучшее возможное время дня, даже когда вы находитесь в отпуске или в   отпуске.
 Все это имеет еще одно преимущество: качество, сертифицированное по   стандарту ISO 9001.
 Система Colibrì специально разработана для садов площадью от 50 м² до 200 м²   и не требует большого давления в системе, благодаря микрораспылителям   Colibrì с турбиной.
 Обеспечивает растения нужным количеством воды и значительную экономию   при равномерном орошения и низком давлении. 
 Кроме того, вы можете запрограммировать наилучшее время полива в   зависимости от климата и типа сада с помощью таблицы требований к воде.






Планирование системы

 Чтобы спланировать свою систему, возьмите масштабный чертеж сада и используйте циркуль, чтобы  нарисовать круги (360 °) или сегменты (90 ° и 180 °), соответствующие областям, которые вы   хотите поливать, как показано в примере рядом. Спринклеры с сектором полива 90 ° можно приобрести отдельно.

1)   Для достижения наилучших результатов, разбрызгиватели на 90 ° должны быть расположены в углах сада, разбрызгиватели на 180 ° должны быть расположены по краю сада или дома, а разбрызгиватели на 360 ° - в незанятых местах. 

2)   К точкам, расположения спринклеров, наметьте путь для прокладки трубы и определения ее длины. 

Не превышайте максимальную длину 18-19 м для каждой линии и старайтесь проложить трубу как можно более прямее.

 






Рабочее давление и рабочие характеристики каждого спринклера приведены в таблице.
Рассчитайте расход воды разбрызгивателей, которые будут включены в каждую линию.


Примеры планировки



Установка

 Чтобы установить систему Colibrì, используйте простую процедуру. 

Прежде всего, вставьте колышки в местах, где должны быть установлены разбрызгиватели. Затем соедините все колья струной,   чтобы проложить маршрут основной трубы. Теперь возьмите лопату и сделайте канал на той же глубине, что и длина лезвия.
 Копать не нужно: просто нажмите на лопату и покачайте лезвие вперед и назад в разрезе, чтобы создать достаточно места для   трубки, не удаляя почву и не повреждая газон













 a)   После того, как вы сделали разрез, соедините трубку 1/2 "с таймером, а затем вытяните ее вдоль подготовленной дорожки до   первого колышка. Разрежьте трубку до нужной длины ножницами и вставьте специальный фитинг с резьбой.
















b)   Вкрутите микрораспылитель в фитинг и временно закрепите его на колышке, например, с помощью изоленты. Продолжайте работать с другим участком трубки и другим микро-разбрызгивателем, пока не завершите весь цикл с последним микро-разбрызгивателем в линии или со сливным клапаном или концевой пробкой.
Перед установкой дренажного клапана рекомендуется пропустить воду через трубку, чтобы исключить попадание мусора, который мог попасть во время процедуры установки.













c)   Перед тем, как закопать трубу, проверьте систему. Включите кран и убедитесь, что газон идеально орошается разбрызгивателями 90 °, 180 ° и 360 °: если это не так, отрегулируйте угол полива.
















d)   После удачного тестирования системы автополива удалите колышки и просто опустите трубку с микро разбрызгивателями в канал и сбивайте почву ногами (притопчите): через несколько дней газон восстановиться и не будет следов работы, видимой на поверхности.















e)   Регулировка дальности полива    

Микроспринклеры системы Colibrì позволяют просто и точно регулировать дальность, то есть расстояние, пройденное струей, и сектор полива (положение рабочего угла (для моделей 90 ° и 180 °)). 


Для первоначальной регулировки просто снимите верхнюю часть микрораспылителя и поверните винт с помощью шестигранного ключа на 3 мм, а для правильного позиционирования угла струи просто поднимите и поверните шток микрораспылителя. 


Не забудьте выполнить обе эти операции перед тем, как закопать контур: также учтите, что на заводе-изготовителе все регулировки установлены на максимум.










f)    Регулировка дальности полива 

Эта настройка должна быть сделана во время работы системы.
















 g) Рекомендации:

  •  Площадь полива: не более 200 м² 
  •  Форма полива: правильная (прямоугольная или квадратная).
  •  Подключение воды к наружному крану (не расположен в яме).
  •  Рекомендуемое подключение: центральное водоснабжение  (без колодца - без насоса)
  •  Характеристики подачи воды: минимальный расход 16-18 л / мин, давление 2 бар
  •  Ширина полива не менее 3,5-4 м.

 Примечание: система обеспечит наилучший полив ночью, когда давление в системе   водоснабжения больше.










Консервация системы полива на зиму

До наступления первого зимнего мороза отсоедините таймер от крана и храните его в помещении;

Таймер нужно просушить и можно убрать в удобный шкаф или в гараж, но сначала не забудьте извлечь батарейки (при наличии)
Следующей весной просто установите новые батарейки.

Трубки лучше всего продуть компрессором, для вытеснения воды из спринклеров.

 Если немного воды останется в самих трубах - ничего страшного в этом нет, т.к. трубы эластичные,и вода, при замерзании, их не повредит.