Выбираем садовый шланг

Выбираем садовый шланг

Неправильный садовый шланг не принесет удовольствия садоводу. Ваши потребности должны соответствовать правильному типу шланга, поэтому вам не нужно мириться с тем, у которого есть утечка или перегибы. Не берите слишком короткий или слишком тяжелый.


Хороший шланг ― это хорошая инвестиция. Хотя обстоятельства могут служить основанием для покупки одного недорогого, качественный шланг, который прослужит много лет, является более экономически эффективным, чем покупка одного дешевого каждый сезон.

Материалы

Современные садовые шланги изготавливаются из ПВХ (Поливинилхлорид), резины, ТЭП (ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТ) или силикона, а также комбинации этих материалов.

Разберем основные садовые шланги для полива, их характеристики, а также плюсы и минусы шлангов которыми мы пользуемся.

Силикон

Силиконовые трубки и армированные силиконовые шланги применяются в пищевой отрасли, для медицинских, бытовых и других нужд.

В основном применяются для транспортировки разного рода жидкостей. Например вода, молоко, уксус, овощные и фруктовые соки, алкоголь, растительное масло и даже при производстве шоколада и конфет.

Это связано со способностью материала не прилипать к различным клейким субстанциям, а также противостоять высокой температуре, вспомните силиконовые формы для выпечки.

На роль садового шланга, шланг из силикона подходит плохо, из-за своей прозрачности. Вода в силиконовом шланге, находясь на улице под солнцем, будет цвести, что плохо скажется на поливочном пистолете или поливалках для газона.

Сюда же можно включить Растягивающиеся шланги.

Изготавливаются само растягивающиеся шланги из латекса, силикона или каучуковой резины. По сути это однослойный шланг в оболочке. Снаружи само удлиняющийся шланг имеет прочную текстильную оболочку похожую на гармошку.


Внешний слой защищает шланг от истирания и ограничивает раздутие шланга при подаче давления. Внутренний слой, за счет своей эластичности, раздувается и удлиняется до 3-х раз. Отсюда и название. При выключении тока воды шланг принимает свой первоначальный вид и размер.

В среднем такие шланги отлично работают 1-3 сезона, имеют очень малый вес, что не может не радовать садоводов. Применяются для полива цветочных клумб мойки машины, окон и т.д. Для полива дождевателями или подводки воды куда-нибудь, не подходят. При повреждении шланга, починить проблематично.


ТЭП (Термоэластопласт) — это термопластичный каучук, при низких температурах — близкий к вулканизированной резине.


Шланги из ТЭП имеют высокую морозостойкость в сравнении с ПВХ, износостойкость при изгибе,  хорошую прочность на разрыв.  Сохраняют эластичность в диапазоне температур от -50 С до +90 С

Устойчивы к ультрафиолету, влаге и старению. Могут выдержать максимальное давление до 8 бар. По сравнению с резиновыми шлангами, имеют легкий удельный вес.

Не плохой выбор для работы при около нулевых или минусовых значениях на термометре. Достаточно легко заламывается, но при этом также легко распрямляется, без какого либо ущерба для себя, залом не запоминает.





Резина

Резиновые шланги, часто, состоят из трех слоев: два резиновых слоя, между которыми находится армирующее плетение.

Зарекомендовали себя как выносливые, прочные, толстые шланги, которые могут работать в экстремальных условиях, выдерживая как низкую, так и высокую температуру до +95 С.

Достаточно устойчив к атмосферным воздействиям, поэтому шланг можно использовать без проблем круглый год на открытом воздухе.

Со временем резиновый шланг теряет свою эластичность и потихоньку начинает трескаться по всей длине. Хотя некоторые производители дают гарантию на такие шланги до 30 лет.

Низкокачественные шланги могут содержать примеси вредных веществ

Большим минусом можно отметить вес самого шланга. Для сравнения резиновый шланг диаметром 3/4" 50 метров весит 20 кг. Многослойный качественный ПВХ шланг при тех же параметрах весит 12 кг.




ПВХ (Поливинилхлорид)

Шланг из ПВХ – практичная альтернатива резиновым шлангам. Поливинилхлорид представляет собой эластичный полимер, способный выдерживать интенсивные эксплуатационные нагрузки.

На данный момент это основной материал из которого делаются садовые шланги. Вес умеренный, меньше резиновых собратьев почти в 2 раза.

Однако их разновидности сильно отличаются по своим характеристикам, сроку службы и цене.

На какие моменты стоит обратить внимание:

1) Количество слоев;

2) Армирование;

3) Шланг для садовых нужд обязательно должен быть не прозрачный, иначе зацветет (внутри будут расти водоросли);

4) Возможность использования шланга для пищевых целей.

Шланги с цветным или белым внутренним слоем из пищевого ПВХ не содержит в себе токсичных веществ, таких как, кадмия, бария и свинца, что позволяет пользоваться поливочным шлангом для набора воды для приготовления пищи.

Шланги с черным внутренним слоем лучше оставить чисто для полива.

Бывают трехслойные, четырехслойные, пятислойные и шестислойные.

Например:

Простой шланг с тремя слоями подойдет для работы в качестве магистрали для подачи воды к оросителям, дождевателям или капельному поливу.

При частой работе и перетаскивании и т.д. скручивается и заламывается.

В спокойном режиме работы он прослужит до 10 лет.

Для более интенсивной работы рекомендуем купить садовые шланги на класс повыше.

Чем больше слоев в шланге, тем больше стоимость шланга, но при этом вы получаете лучшие характеристики.


Лучшие модели выдерживают давление 50 bar, работают в температурном диапазоне от - 20 до +60, имеют шесть слоев, специальное армирование, которое не позволит шлангу заламываться и скручиваться, и гарантию производителя 30 лет.

Вес ПВХ шланга диаметром 3/4" 50 метров весит 12 кг


Всегда существует компромисс между ценой садового шланга и его возможностями.


Оптимально пять слоев. Такие ПВХ шланги подходят для частого использования. В арсенале есть текстильное армирование с системой анти-скручивания. Черный средний слой противостоит появлению водорослей, наружный слой для защиты от УФ лучей, продлевает жизнь шланга и цветной внутренний слой не содержащий в себе токсичных веществ, что позволит использовать его как пищевой.




Диаметр шланга

Диаметр садового шланга подбирается просто. Смотрим диаметр выходного отверстия вашего источника воды (подводящей трубы или насоса) и подбираем соответствующий диаметр.

Не стоит заужать выходное отверстие насоса. Из-за постоянной повышенной нагрузки быстро выйдет из строя. С другой стороны подключив шланг большого диаметра к маленькому — упадет давление на выходе.

Чем больше диаметр, тем больше воды на конце шланга, но меньше давление.

Имейте в виду, что большинство типов разбрызгивателей требуют определенного минимального давления и количества воды, чтобы нормально функционировать.

Самые распространённые диаметры шлангов – 1/2” (12 мм), 5/8” (16мм), 3/4” (19мм), 1" (25мм).

Универсальным диаметром шланга для полива садового участка будет 5/8" (16мм) и 3/4" (19мм). Шланг 1/2" не обеспечивает должного потока воды, для различного рода дождевателей, но хорошо подходит для полива из пистолета и имеет малый вес.

Шланги с диаметром 1” применяются для подводки воды, для последующего разветвления на более мелкие шланги. Сами по себе плохо подходят для полива из-за веса, а мощная струя может размыть корни или просто повредить растение.


Длина

Чтобы выбрать правильную длину, рассмотрите, насколько большой ваш сад, на какие расстояния вам нужно перемещаться со шлангом. Помните, что всегда легче работать с более коротким шлангом, если это возможно.

Это позволит не переплачивать за лишние метры.

Шланги продаются в бухтах по 25 и 50 метров, но некоторые производители выпускают бухты 15, 30, 40 и 100 метров.


Уход за шлангом

Наиболее частой причиной повреждения становятся разрывы от перекручивания шланга и заломов. Смотрите, чтобы ваш шланг, при использовании, лежал ровно, избегая сгибов.

Не оставляйте полный воды шланг на зиму, так как вода внутри будет расширяться, вызывая повреждения шланга. До того как погода станет холодной, слейте воду из шланга, намотайте на катушку и уберите в сарай.


Надеемся советы, от интернет-магазина ПраймСад, пойдут Вам на пользу и вы сможете купить садовый шланг для полива который будет радовать вас долгие годы.